news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Особую роль в развитии экономики страны играет машиностроительный комплекс»

В Казани состоялось третье заседание Координационного совета предприятий машиностроения РТ.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Объединение усилий бизнеса, общественных организаций, вузовской науки создает в республике предпосылки для внедрения конкурентоспособного производства и эффективных технологий. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на третьем заседании Координационного совета предприятий машиностроения РТ, которое стало ключевым мероприятием деловой программы открывшихся в Казани специализированных выставок.

Напомним, Координационный совет предприятий машиностроения РТ, членами которого являются ключевые предприятия отрасли, создан в соответствии с распоряжением Кабинета Министров РТ в марте 2013 года.

По словам Президента Татарстана, решение о создании данного совета было очень своевременным, поскольку деятельность Координационного совета по подготовке предложений по стратегии инновационного развития, модернизации машиностроительной отрасли и предприятий на сегодняшний день актуальна. «Отрадно, что с каждым годом число участников увеличивается. К нам присоединились не только партнеры из новых регионов, но и иностранные партнеры», – заметил он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня Татарстан – один из ведущих промышленных регионов России. Так, за десять месяцев объем промышленного производства в республике составил более 1,5 трлн. рублей, произведено 28 млн. т нефти, 24,5 тыс. грузовых и 18,5 тыс. легковых автомобилей, более 11 тыс. шин, 537 тыс. синтетического каучука, 17 млрд. кВт часов электроэнергии и многое другое.

«Особую роль в развитии экономики страны играет машиностроительный комплекс, который сегодня во многом определяет динамику и качество промышленного роста, влияет на состояние инфраструктуры и укрепление обороноспособности государства. Приоритетными в данной отрасли являются научно-техническое развитие, выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции с учетом требований современного рынка», – сказал он.

Президент республики рассказал присутствующим, что машиностроительный комплекс Татарстана включает в себя 150 крупных и средний предприятий, на которых работают более 140 тыс. человек. Предприятиям отрасли оказывается государственная поддержка по привлечению отечественных и зарубежных партнеров в виде субсидий на возмещение затрат при оплате процентов по кредитам, полученных на реализацию инвестиционных проектов, а также налоговые льготы на прибыль и имущество, сообщил он.

«Сегодня быть конкурентоспособным на мировом рынке можно, только используя достижения в области технологий и применяя самые современные материалы, создавая и используя оборудование, отвечающее перспективным технологиям и технологическим требованиям. Наиболее перспективные инновационные проекты и наукоемкие разработки для успешной коммерциализации требуют несколько лет напряженной работы. Эффективная деятельность напрямую зависит от уровня интеграции науки, образования и производства, – отметил Р.Минниханов. – Прямые контакты ученых и специалистов всегда дают большой практический эффект и открывают новые возможности для сотрудничества. Руководство Татарстана при поддержке Правительства России проводит системную работу по созданию условий для развития машиностроительной отрасли и производства отечественной металлообрабатывающей техники, отвечающей передовым международным требованиям и стандартам».

По его мнению, для модернизации машиностроительного комплекса необходимы современные технологии и специалисты. В связи с этим Президент РТ обозначил актуальность подготовки кадров для рабочих и инженерных профессий, которые на данный момент необходимы предприятиям. «Проведение в Татарстане чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills – жизненная необходимость. Соревнования раскроют много молодых талантов, которые будут приглашены на наши ведущие предприятия», – уверен Р.Минниханов.

Также он вручил Благодарность Президента РТ за достойный вклад в плодотворное сотрудничество между Республикой Татарстан и федеральной землей Тюрингия директору департамента международных связей Агентства экономического развития федеральной земли Тюрингия (ФРГ) Ханс-Йоргу Хоффманну.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2