news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Постараемся оперативно реагировать на факты роста цен из-за санкций против Турции – ФАС

По мнению замглавы антимонопольного ведомства, сложившаяся геополитическая обстановка – не повод для роста цен на ряд продуктов питания.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев не считает санкции России в отношении Турции фактором роста цен на ряд продуктов питания. Об этом представитель ФАС заявил сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Отвечая на вопросы журналистов по поводу возможности существенного роста цен в связи со сложной ситуации вокруг Турции, замруководителя ФАС отметил, что, судя по правительственным документам, не так много продуктов попало под санкции, в виду чего существенного роста цен не ожидается.

«Я бы не стал здесь ожидать какого-то существенного роста цен. На мой взгляд, эта ситуация вообще не должна объективно сказаться на уровне цен на соответствующие группы продуктов питания», - заявил Александр Кинев.

По его словам, похожая ситуация складывалась в прошлом году. Связана она была с опасениями по поводу роста цен из-за весьма объективных предпосылок, в первую очередь, связанных с ростом курса доллара.

Тогда антимонопольные органы оперативно реагировали на факты необоснованного повышения цен. Совместная работа была организована, к слову, с правоохранительными органами и на территории Татарстана, и других регионов.

«Мы просили наши территориальные органы осуществлять проверки тех хозяйствующих субъектов, которые, пользуясь неблагоприятной конъюнктурой внешних рынков, пытались каким-то образом злоупотреблять текущими моментами и заработать себе дополнительную прибыль. Наша установка была – как можно жестче пресекать подобное поведение, потому что не то время и не та обстановка, на которых надо пытаться заработать», - рассказал Кинев.

По его мнению, это неправильный подход, который не согласуется с принципами не только антимонопольного законодательства, но и с моральными.

«Если в этом году под влиянием каких-то внешних обстоятельств мы будем обнаруживать рост цен – также постараемся оперативно реагировать», - заверил представитель ФАС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2