news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ проконтролирует ситуацию с качеством питьевой воды в Высокогорском районе РТ

Жители одного из сел района вынуждены употреблять воду, жесткость которой почти в 5 раз выше требований санитарных правил и норм.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан поступила коллективная жалоба жителей села Тимофеевка Высокогорского района на качество питьевой воды. Под обращением стоят 23 подписи, но жителей, страдающих от некачественной воды, около 2,5 тысяч, уверяют заявители. Общественники взяли ситуацию на контроль.

Как рассказали в пресс-службе ОНФ, в 2012-2014 гг. в Высокогорском районе провели работы по федеральной программе «Чистая вода», в результате чего жителям деревень Толмачи, Усады, Чубарово и Тимофеевка провели воду с жесткостью почти в 5 раз выше требований санитарных правил и норм.

«Готовить на ней нельзя, пища горькая, несъедобная. Пожилых пенсионеров шантажом заставляют платить, и люди платят, и сами же привозят воду в канистрах на машинах из других источников», – рассказала одна из жительниц села.

К обращению прикреплены заключения, свидетельствующие о том, что вода не соответствует гигиеническим требованиям. Это подтверждают протоколы лабораторных исследований.

При этом цена 1 куб м превышает стоимость того же объема воды в Казани. Некоторые жители наотрез отказываются платить за воду, в результате у них растут долги, и снабжающая компания начинает рассылать претензии с предупреждением о возможных санкциях, вплоть до ареста имущества.

«Целью реализации федеральной программы является обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами. В сложившейся ситуации мы видим, что средства федерального и регионального бюджетов, направленные на реализацию программы, были расходованы неэффективно, поставляемая вода не является безопасной и безвредной. Мы намерены выяснить все причины, по которым наши граждане до сих пор вынуждены пить воду, которая не отвечает санитарно-химическим и микробиологическим показателям», – пообещал член регионального штаба ОНФ Алексей Дмитриев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2