news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США выставлен на продажу «город-призрак» Суэтт

Приобрести его можно за 250 тыс. долларов.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). В США выставлен на продажу «город-призрак» Суэтт (штат Южная Дакота). Его покинули почти все жители. Крошечный городок можно приобрести за 250 тыс. долларов, сообщает ТАСС.

Суэтт находится в 160 км к юго-востоку от Рапид-Сити и состоит из небольшого бара, одноэтажного дома, нескольких хозяйственных построек, в том числе бывшей шиномонтажной мастерской, а также артезианской скважины. Площадь затерянного среди бескрайних прерий местечка, которое имеет статус города, составляет лишь около 0,02 кв. км. К нему ведет асфальтированное автомобильное шоссе.

В 1940-х годах население Суэтта достигало максимального показателя – примерно 40 человек. В то время в нем была также почта и магазин. К настоящему времени жителей осталось лишь двое – хозяин Лэнс Бенсон и его супруга. С ними также живет собака.

Человек, ставший владельцем города, сможет дать ему новое название. По словам агента по торговле недвижимостью Стэйси Монтгомери, интерес к Суэтту проявили уже не только жители США, но и России, Китая, Германии и Австралии.

СМИ утверждают, в частности, что к нему «приценивалась» и некая российская кинокомпания, якобы намеревавшаяся снимать там фильм. О какой именно фирме идет речь, не уточняется.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2