news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане суд запретил «Водоканалу» незаконную эксплуатацию иловых полей

Дальнейшая эксплуатация иловых полей может привести к загрязнению Куйбышевского водохранилища, являющегося источником водоснабжения.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Казанское предприятие «Водоканал» незаконно эксплуатировало иловые поля. Об этом сообщает Татарская природоохранная межрайонная прокуратура.

По информации ведомства, в ходе проверки было установлено, что на биологических очистных сооружениях канализационных сетей Казани, построенных в 1974 году, в процессе очистки и утилизации сточных вод образуется осадок, который отнесен к 4-му классу опасности. Данные отходы размещаются на иловых полях в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища, которые граничат с индивидуальными жилыми домами в Отарах и Победилово, входящих в казанскую агломерацию.

«Несмотря на то что иловые поля размещены с нарушением водоохранного законодательства и фактически переполнены, меры по утилизации отходов и рекультивации земельного участка не принимаются», – подчеркнули в прокуратуре.

Лабораторные исследования атмосферного воздуха показали превышение нормы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ по сероводороду в черте населенного пункта в 2,5 раза. Кроме того, дальнейшая эксплуатация иловых полей может привести к загрязнению Куйбышевского водохранилища, являющегося источником водоснабжения.

После обращения прокуратуры Вахитовский районный суд обязал предприятие и исполком Казани по истечении 1 года со дня вступления в силу судебного решения прекратить эксплуатацию иловых полей и размещение на них отходов, а также принять меры по организации утилизации образовавшегося илового осадка и рекультивации земельного участка.

«Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства прокуратура республики взяла на контроль», – отметили в ведомстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2