16+

Сергей Хусаинов: «Движения Рыжикова были умышленными»

Бывший советский и российский рефери считает, что Рыжикову «удалось закосить под дурачка».

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Бывший советский и российский рефери Сергей Хусаинов высказал мнение по поводу спорного случая в матче 17-го тура РФПЛ между казанским «Рубином» и московским «Спартаком» (2:2), который вызвал широкий резонанс среди болельщиков.

Напомним, на 69-й минуте встречи полузащитник московской команды Ромуло сделал длинную передачу в сторону центрального круга на Квинси Промеса, который выходил один на один с голкипером Рыжиковым. Вратарь, оценив ситуацию, также выскочил к центру поля. Голландец прокинул мяч мимо голкипера и пытался оббежать россиянина, но в итоге футболисты столкнулись, а судья Сергей Куликов никак не отреагировал на эпизод. Еще один момент, вызвавший вопросы, произошел на 73-й минуте матча, когда был назначен пенальти в ворота «Рубина» за снос Ивелина Попова.

«В случае с пенальти судья все сделал правильно. Виталий Устинов справедливо получил желтую карточку, – цитируют Сергея Хусаинова «Известия». – Что касается эпизода в центре поля, то арбитр поступил хитро. Пусть это будет на его совести. Была умышленная задержка соперника туловищем. Рыжиков, выйдя за пределы штрафной площади, не дал Промесу пробежать мимо него. В обычной ситуации это оценивается как нарушение правил со стороны голкипера. Это явное лишение соперника голевой возможности. Можно рассуждать, что Рыжиков не видел Промеса, но уверяю вас, что вратарь видит значительно больше и лучше, чем полевые игроки. Движения вратаря были умышленными, и он пытался закосить под дурачка в этом эпизоде, что ему и удалось».

Отметим, что после 17 туров в российском чемпионате «Спартак» расположился на пятой строчке в таблице с 27 очками в активе. «Рубин» находится на девятой строчке, имея в активе 20 баллов.