news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия вводит спецрежим на ввоз растительной продукции из Белоруссии

Кроме того, озабоченность вызывает и возможность ввоза с 1 января 2016 г. запрещенной продукции из Турции через территорию Белоруссии.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Россия вводит специальный фитосанитарный режим на ввоз растительной продукции через Белоруссию, сообщает ТАСС.

«Россельхознадзор с 7 декабря вынужден ввести специальный фитосанитарный режим, который подразумевает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых выдаются реэкспортные фитосанитарные сертификаты Белоруссии», – сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

По ее словам, данные меры необходимы для недопущения ввоза в РФ через Белоруссию продукции неизвестного происхождения, в том числе продукции, на которую распространяется действие продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС.

Как напомнила Мелано, в последнее время специалисты ведомства задерживают большое количество автотранспорта, который ввозит продукцию на территорию России «необоснованными логистическими путями». «При этом наши белорусские коллеги выдают на эту продукцию реэкспортные фитосанитарные сертификаты, базируясь на основании поддельных сертификатов», – подчеркнула она. Только в этом году Россельхознадзор задержал свыше 400 таких автомобилей.

Мелано уточнила, что предпринятые меры будут касаться только продукции, которая приходит из Белоруссии. «Остальной территории России (государственной границы) это не коснется, так как там стоят инспекторы Россельхознадзора, и мы готовы обеспечить контрольный механизм», - добавила она.

Кроме того, озабоченность ведомства вызывает и возможность ввоза с 1 января 2016 г. запрещенной продукции из Турции через территорию Белоруссии. «Несомненно, недобропорядочные поставщики прибегнут к возможности таких поставок через Белоруссию», - считают в Россельхознадзоре.

В условиях продовольственного эмбарго Белоруссия стала крупным поставщиком продукции, ранее не поставлявшейся в Россию, в том числе овощей, ягод и экзотических фруктов. Белоруссия за год действия продовольственного эмбарго (было введено в августе 2014 года) более чем в два раза увеличила поставки фруктов в Россию, став, в частности, крупнейшим поставщиком киви.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2