news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве прекратили выпускать новости на русском языке

Свое решение руководство медиахолдинга BMA обосновало текущей политической ситуацией в республике.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). В Литве прекратили выпуск новостей на русском языке. С соответствующим сообщением на своем сайте выступил владеющий «Первым Балтийским каналом» («ПБК») медиахолдинг BMA, пишет Lenta.ru.

Свое решение руководство холдинга обосновало текущей политической ситуацией в республике.

«ПБК неоднократно заявлял о своей готовности быть действенным каналом коммуникаций с нелитовским населением страны. Канал убедился, что медиаполитика нынешних литовских властей имеет мало общего с европейскими ценностями. Пренебрежение к этническим меньшинствам Литвы делают коммуникацию с ними ненужной для власти», – отмечается в заявлении канала.

Власти трех прибалтийских республик неоднократно заявляли о том, что у них есть вопросы к содержанию передач русскоязычных и российских каналов, транслируемых в этих государствах.

7 января комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы заявила о начале процедуры по запрету вещания двух российских каналов: «РТР Планета» и NTV Mir Lithuania. Это решение было принято после выхода в эфир репортажей о ситуации на Украине и визите президента России в Австралию. По мнению комиссии, в передачах каналов не соблюдался принцип объективности работы журналиста, представлялся односторонний взгляд, а также звучали предположения, не основанные на доказательствах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2