news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководитель группы по созданию российской вакцины против ВИЧ и СПИДа подтвердил ее эффективность

«Полученные нами результаты дают надежду на то, что препарат способен полностью избавить человека от вируса», – отметил Андрей Козлов.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Вакцина против ВИЧ, разработанная российскими учеными, показала эффективность во второй фазе клинических испытаний. Об этом сообщил руководитель научной группы по созданию вакцины против ВИЧ и СПИДа Андрей Козлов, передает ТАСС.

«Мы завершили вторую фазу клинических испытаний вакцины против ВИЧ-СПИД, вакцина показала способность снижать вирусную нагрузку на организм зараженного человека», – сказал Козлов, добавив, что 2 декабря представит результаты второй фазы клинических испытаний вакцины «ДНК-4» в Минздраве.

В ходе второй фазы клинических испытаний разработчики выяснили, что введение вакцины зараженному человеку, получающему антиретровирусную терапию, приводит «к разрушению скрытых вирусных резервуаров».

«Полученные нами результаты дают надежду на то, что препарат способен полностью избавить человека от вируса, однако для того чтобы в этом убедиться, нужно продолжить исследования», – отметил Козлов.

Вакцина «ДНК-4» имеет региональную специфику и воздействует именно на тот подтип вируса иммунодефицита человека, который наиболее распространен в России (российский изолят ВИЧ-1 субтипа А), пояснил Андрей Козлов.

«После внутримышечной инъекции действующее вещество «ДНК-4» проникает в клетки, находящиеся в месте инъекции, а затем транспортируется в ядро, где происходит экспрессия чужеродных генов. В результате формируется как клеточный, так и гуморальный иммунный ответ на российский изолят ВИЧ-1 субтипа А», – рассказал ученый.

Вторая фаза клинических испытаний была осуществлена в 2013-2015 годах в восьми центрах по борьбе со СПИДом в разных регионах России. В исследовании участвовали 54 пациента. 17 из них получили вакцину «ДНК-4» в дозировке 0,25 мг, вторая группа в дозировке вдвое большей, третья группа из 20 человек была контрольной – эти людям делались инъекции, не содержащие действующего вещества (плацебо).

Полученные результаты позволили ученым сделать вывод о достаточной безопасности вакцины в обеих дозировках, а у ряда пациентов в результате действия вакцины оказались разрушены латентные вирусные резервуары.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2