news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тренеры Казани выступают за ужесточение пропускного режима после инцидента, произошедшего в Саратове

В результате трагедии погиб тренер по каратэ и ранены еще два человека.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). О необходимости ужесточения пропускного режима в местах тренировок детей и подростков высказались сегодня в беседе с ИА «Татар-информ» тренеры боевых искусств, преподающих в Казани. Такое мнение они выразили в связи с трагическими событиями, произошедшими в Саратове.

«Конечно, надо ужесточать пропускной режим в местах массовых занятий спортом. Пронести оружие на тренировку, где занималась целая группа детей, оказалось проще простого. А еще, мне бы очень хотелось, что бы последствия этого ЧП не легли темным пятном на всех инструкторов каратэ. В обществе и так хватает демонизации и предвзятого отношения к тем, кто занимается боевыми искусствами», - считает заместитель президента Национальной ассоциации боевых искусств РТ Дмитрий Киселев.

Тренер также напомнил, что боевое искусство подразумевает наличие синяков и ссадин у спортсменов, в связи с этим к этому необходимо относиться более лояльно. «На сегодняшний день пока сложно комментировать произошедший инцидент в Саратове. Информации мало и она противоречивая. Если все дело в синяках после прошедшей тренировки, то каратэ – контактный вид единоборств. Независимо от школы. Без синяков и ссадин практически никак. Но независимо от того, каковы были мотивы, убийство – это ничем не оправданный поступок. А тем более стрелять в зале, где находятся дети – это двойное преступление», - заявил он.

«Я даже не представляю, что могло произойти между бывшими коллегами по федерации. В крайнем случае нужно было просто сменить инструктора. К сожалению, и охрана заведения оказалась не на высоте, а ведь в зале занимались дети. И родителям хочется посоветовать, если вы не готовы видеть синяки, разбитые носы у своих детей, наверное, надо их приводить не в группы единоборств, а скажем на бальные танцы», - отметил в беседе с ИА «Татар-информ» инструктор по армейскому рукопашному бою Сергей Иванов.

В свою очередь в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ сообщили, что порядок доступа детей, их родителей или официальных представителей в тренировочные помещения регламентируются локальными документами. «В каждой ДЮСШ есть свой внутренний распорядок и локальный акт, установленный местно и который не противоречит закону», - сообщили в пресс-службе министерства.

Заместитель руководителя пресс-службы МВД по РТ сообщил, что в учреждениях подобного рода систематически проводятся планомерные профилактические мероприятия по предупреждению преступлений различного рода.

Напомним, вчера в Саратове 45-летний Расим Керимов отец одной из воспитанниц секции каратэ убил 48-летнего тренера Азамата Норманова выстрелом в голову из пистолета Макарова во время тренировочного процесса в присутствии детей. Также мужчина ранил еще двоих человек. По предварительной информации, все произошло из-за «предвзятого отношения тренера к воспитаннице».

Свою вину задержанный мужчина полностью признал. В отношении него Октябрьским следственным отделом по городу Саратов регионального СУ СКР возбуждено уголовное дело согласно п.«е» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство, совершенное общеопасным способом»).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2