news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 10 тыс. человек примут участие в «Казанском марафоне 2016 – Проверь себя»

Организаторы проекта хотят привлечь внимание к проблеме ВИЧ и СПИДа через такое массовое мероприятие.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 15 мая 2016 года, в Международный день памяти умерших от СПИДа, состоится «Казанский марафон 2016 – Проверь себя». По прогнозам организаторов, в масштабном забеге примут участие около 10 тыс. человек. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Говоря об основной идее Казанского марафона, председатель наблюдательного совета АНО «Центр передовых технологий в области здравоохранения» Андрей Злобин отметил, что проблема ВИЧ и СПИДа касается каждого человека.

«Необходимо внедрять новые технологии, чтобы привлекать людей к тестированию на ВИЧ. Регулярное тестирование на ВИЧ должно войти в повседневную практику. В нашей стране пока нет культуры сдавать тест на ВИЧ раз в полгода. И нам необходимо ее развивать», – сказал он, добавив, что мероприятие поддержано на уровне федерального и республиканского правительства.

По словам А.Злобина, уже подтвердили свое участие в марафоне помощник Председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Ведутся переговоры с другими известными личностями. Многие хотят быть послами Казанского марафона», – подчеркнул он.

Как рассказала генеральный директор Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева, участники марафона пробегут 42 км уникального маршрута. «В марафоне примут участие ВИЧ-инфицированные бегуны из разных стран мира. К этому марафону присоединяться известные люди России и Татарстана. Эти проекты мы рассматриваем как инициативу в борьбе с ВИЧ-инфекцией», – заметила она.

По мнению директора оргкомитета «Казанского марафона 2016 – Проверь себя» Вадима Янгирова, привлечь внимание к проблеме ВИЧ и СПИДа можно через такое массовое мероприятие.

«Казанский марафон будет являться чемпионатом России, это значит, что приедут сильнейшие спортсмены. Это будет отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2