news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области стартовала акция «Инвалид»

Общественники и ГИБДД проверят стоянки в местах, отведенных для транспорта инвалидов.

(Псков, 1 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). С 1 по 10 декабря на территории Вологодской области пройдет акция «Инвалид». Ее организаторами выступили Уполномоченный по правам человека Олег Димони, областное Управление ГИБДД, а также региональная общественная организации молодых инвалидов «Ареопаг». Вместе участники акции проверят, не занимают ли вологодские автомобилисты парковочные места для инвалидов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Эта акция зародилась в прошлом году в Санкт-Петербурге по инициативе регионального омбудсмена. В этом году ее решили поддержать все области и республики Северо-Западного федерального округа. Наша цель – предупредить и пресечь нарушения правил остановки и стоянки в местах, отведенных для транспорта инвалидов», - пояснил уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони.

По закону, на стоянках у зданий органов власти, торговых центров, предприятий сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-массовых организаций должно быть отведено не менее 10 процентов парковочных мест для машин инвалидов. Однако зачастую автомобилисты игнорируют специальные знаки, оставляя свой транспорт на любых свободных местах.

«Водителям, игнорирующим знак «Стоянка для инвалидов», полагается штраф 5000 рублей, задержание и эвакуация транспортного средства. Только в этом году на Вологодчине привлечено к административной ответственности 295 таких нарушителей, из них 194 – в областном центре. Такой же штраф грозит автомобилистам за незаконное использование знака «Инвалид за рулем», - отметил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Вологодской области Денис Воробьев.

Итоги областной акции «Инвалид» будут подведены 10 декабря – в Международный день прав человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2