news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство мужчин считают рождение детей главным достижением женщин – опрос

Сами женщины назвали основной чертой успешной леди финансовую независимость.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Большинство мужчин считают рождение детей главным достижением женщин.

Служба исследований компании HeadHunter совместно с Работа Mail.Ru и Леди Mail.Ru решили выяснить, существуют ли гендерные отличия в представлении об успехе, каковы основные показатели успеха мужчин и женщин, а также сколько должны зарабатывать успешные мужчины по мнению представительниц прекрасного пола из Татарстана.

Представления о женском успехе у жителей республики обоих полов кардинально отличаются. Так, большинство мужчин уверены, что главными женскими достижениями нужно считать рождение детей (45 процентов) и умение создавать уют (39 процентов). На третьем месте оказалась привлекательная внешность –27 процентов мужчин считают это важным для успешной женщины.

Сами женщины назвали основной чертой успешной леди финансовую независимость – 56 процентов ответов опрошенных. Рождение детей, карьера и творческая реализация в качестве критерия успеха оказались для респонденток из Татарстана примерно одинаково важны (34, 30 и 28 процентов соответственно).

Основными показателями успеха мужчины являются финансовая независимость (этот вариант ответа набрал 68 процентов «мужских» и 62 процентов «женских» голосов) и успешная карьера (51 и 44 соответственно). И мужчины, и женщины Татарстана довольно консервативно относятся к разнице в зарплатах – большинство (68 процентов мужчин и 62 процента женщин) считают, что представители сильного пола должны зарабатывать больше и обеспечивать семью, причем четверть мужчин и 17 процентов женщин склонны думать, что разница между зарплатами в паре должна быть значительной. Интересно, что жить с партнером, который зарабатывает меньше, готовы только 23 процента представительниц Татарстана.

Если говорить о цифрах, то 29 процентов опрошенных жительниц республики считают, что успешный мужчина должен зарабатывать не меньше 100 тыс. руб. в месяц, каждая десятая назвала цифру 200 тыс. Еще 22 процента женщин «согласны» и на зарплату хотя бы 60 тыс. руб., почти столько же отметили, что успешность мужчины не измеряется размером зарплаты.

Результаты опроса показали, что в современном обществе все еще принято делить профессии на мужские и женские, о наличии таковых заявляют более половины (57 процентов) мужчин и половина женщин. К типично мужским респонденты относят профессии, связанные с физическим трудом и не требующие специального образования: водитель (23 процента), шахтер (23 процента), грузчик (20 процентов), строитель (19 процентов) и другие. А типично женской считается работа, предполагающая заботу о других, – в Tоп-5 женских профессий попали воспитатель/нянечка в детском саду (49 процентов), секретарь/офис-менеджер (20 процентов), бухгалтер (16 процентов), швея (13 процентов) и учитель (12 процентов).

Опрос проводился среди 8 тыс. работающих жителей России, 1200 из них – жители Республики Татарстан.

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2