news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве откроется выставка татарского художника Рината Анимаева «Времена года»

Один из организаторов выставки – Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ.

(Москва, 1 декабря, «Татар-информ»). 8 декабря в Москве, в культурном центре «Дом на Патриарших», откроется выставка картин татарского художника Рината Анимаева, проживающего во Франции.

Организаторы выставки – Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, культурный центр «Дом на Патриарших», Ассоциация «Культурный мост Россия – Франция».

В течение месяца в «Доме на Патриарших» будут представлены 100 работ Рината Анимаева, входящего в десятку лучших художников современной Франции. Ранее эти картины были представлены в Казани, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Работы, с которыми смогут познакомиться москвичи, мастер живописи объединил в своеобразный цикл «Времена года». На полотнах – покой и умиротворенность природы.

Жанры, в которых работает художник – жанровая живопись, графика, пейзаж. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях Австрии, Бельгии, Германии, Норвегии, России, США, Франции, Швеции, Югославии, Японии и других стран. Ринат Анимаев прославился и как портретист. Его рукой написаны портреты Владимира Высоцкого, Рудольфа Нуриева, Александра Солженицына.

Знакомство художника с Р.Нуриевым произошло в конце 80-х гг. В те годы Нуриев уже завершил работу в качестве руководителя труппы Парижской оперы и в свободное время часто прогуливался по французской столице, одним из любимых его мест был район художников Монманртр. Именно в этом районе пытались устроиться несколько молодых художников татарского происхождения, по разным причинам покинувшие СССР. Рудольф Нуриев, узнав о них, посетил художественное ателье Рината Анимаева. Во время беседы, которая началась на татарском языке, хозяин студии не терял времени зря – он нарисовал портрет знаменитого гостя. Работа долгие годы хранилась в мастерской художника близ Версаля. Недавно Ринат Анимаев портрет Р.Нуриева подарил одному из музеев Казани.

«Профессия художника – это свобода творчества! И эта свобода не имеет цены! Нам дано счастье видеть рассветы и закаты, наблюдать, как распускаются цветы и их опыляют пчелы, подмечать, как меняется все вокруг в лучах солнца, как мельчайшие частицы влаги преломляют свет и создают разнообразные и неописуемые словами оттенки цветов… И проникая взором в глубину и суть вещей, пытаться поведать о них миру», – говорит Ринат Анимаев о своей творческой работе.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2