news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мамадышский район РТ лидирует по строительству молочных мини-ферм в ЛПХ

Программа строительства молочных мини-ферм в личных подсобных хозяйствах граждан реализуется в республике с середины 2015 года.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Мамадышский район РТ лидирует по возведению молочных мини-ферм. Программа по строительству данных объектов животноводства в личных подсобных хозяйствах граждан реализуется в республике с середины 2015 года, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В решении этого вопроса государство оказывает сельчанам финансовую помощь. Субсидия предоставляется однократно не более чем на один объект и одно хозяйство и не может превышать 70 процентов от сметной стоимости строительства. Предельный размер субсидии составляет 200 тыс. рублей.

Право на субсидию имеют сельчане, имеющие на своем подворье не менее трех коров. В перспективе владельцы ЛПХ должны увеличить численность животных до 8 голов.

Программа направлена на повышение деловой активности сельского населения, сохранение и увеличение поголовья дойного стада в личных подсобных хозяйствах граждан.

На сегодняшний день из республиканского бюджета на реализацию программы выделены средства в размере 70 млн. рублей. Данная сумма полностью освоена.

Больше всего мини-ферм построено в Мамадышском муниципальном районе РТ – 64. В Черемшанском районе их количество достигло 40, Кукморском – 32, Арском – 30, Актанышском – 19, Алькеевском – 16, Дрожжановском районе – 15.

По данным районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Мамадышского района, благодаря реализации данной программы за текущий год поголовье КРС в ЛПХ увеличилось более чем на 440 голов. Численность коров возросла на 14 голов.

***Иг


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2