news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские художники представят проект «Постижение. Свияжская уха» в ГМИИ РТ

Это отчет по творческой мастерской «Остров» художников-членов ТСХ Республики Татарстан.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Казанские художники представят проект «Постижение. Свияжская уха» в залах Галереи современного искусства ГМИИ РТ. Презентация проекта творческой мастерской «Остров» Поволжского отделения РАХ, ТСХ России и ТСХ Республики Татарстан состоится 4 декабря.

Это отчет по творческой мастерской «Остров» художников-членов ТСХ Республики Татарстан (Казань). Проект реализован благодаря поддержке Министерства культуры России, ТСХ России, Поволжского отделения Российской академии художеств и Государственного музея изобразительных искусств РТ.

Цель проекта – предоставить возможность художникам погрузиться в историческую среду острова-града Свияжск с его уникальными памятниками русской архитектуры и живописи XVI–XIX веков и создать художественные интерпретации его памятников, окружающего природного ландшафта, людей, населяющих его или когда-либо имевших к нему отношение.

Свияжск – единственное в своем роде место, отделенное от окружающих территорий часто непреодолимыми пространствами, оно сохранялось в почти первозданном виде многие века и сформировало у жителей особую островную ментальность. Сейчас Свияжск соединяет в себе историю и современность, древние архитектурные памятники и стремление к модернизации, музеефикацию и реалии повседневной жизни, уединенную молитву православного монашества и туристическую суету, великие свершения и чудовищные потрясения, противоречия и трагедии истории страны.

Своеобразным брендом острова-града Свияжска стала уха. Без нее немыслима жизнь любого поселения на берегу реки. На протяжении веков рыбная ловля была одним из основных занятий свияжцев, обеспечивающим их и пищей, и доходом, и развлечением, побуждающим к особому медитативному состоянию духа. У Свияжска есть свои секреты приготовления ухи. Ухой кормились сами, ухой угощали. Уха и рыбная ловля превратились в особые символы острова-града. Каждый год по осени проводятся праздники, собирающие любителей и профессионалов: «День свияжской ухи», «Ловля щуки на реке Щука» и др. Без погружения в эти исконные занятия островитян невозможно постижение их сущности, их особенностей, секретов органического взаимодействия острова и его обитателей.

Выставка открыта для посещения с 4 декабря 2015 по 12 января 2016 года в часы работы Галереи современного искусства ГМИИ РТ, сообщает пресс-служба музея.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2