news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Орловской области обнаружили нелегальную свиноферму для гибридов

Проверяющие насчитали там 30 диких кабанов и гибридов кабана и домашней свиньи.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). В Ливенском районе Орловской области специалисты Россельхознадзора обнаружили нелегальную свиноферму для гибридов. Проверяющие насчитали там 30 диких кабанов и гибридов кабана и домашней свиньи, сообщают в пресс-службе ведомства.

Свиноферма была открыта в личном подсобном хозяйстве жителем одной из местных деревень.

Специалисты Россельхознадзора отмечают, что ферма действует нелегально, нет даже документов, свидетельствующих, что животных осматривают ветврачи.

Кабаны не вакцинированы, хотя в Орловской области возникают вспышки африканской чумы свиней. Только в текущем году было зарегистрировано более 10 случаев этого опасного заболевания. Животные на ферме содержатся в антисанитарных условиях.

К слову, для содержания диких кабанов необходимо получить разрешение в Орелболэконадзоре на создание искусственной среды обитания для этих животных. К таким фермам предъявляются жесткие требования.

В данном случае хозяин фермы никого не уведомил о своем подворье. За данное нарушение ему выписали штраф в размере 500 рублей. Ферму он должен либо закрыть, либо узаконить. В последнем случае необходимо привести ее в соответствие с санитарно-ветеринарными нормами.

В настоящее время животноводческое помещение представляет собой потенциальный источник возникновения и распространения вируса АЧС.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2