news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 19,4 тыс. случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано с начала эпидемии в Татарстане

В республике преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции – на него приходится около 63 процентов случаев.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане на 1 декабря с начала эпидемии зарегистрировано 19 тыс. 488 случаев ВИЧ-инфекции. Примерно 33 процента инфицированных составляют женщины. Об этом сообщила сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом, на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник Управления лечебной и профилактической помощи Министерства здравоохранения РТ Ирина Малышева.

По ее словам, на сегодняшний день в мире проживают около 35 млн. ВИЧ-инфицированных, и ежегодно их прирост составляет около 2 млн. – 2,5 млн. человек.

«Как и в целом по России, в Татарстане основной контингент, участвующий в этой эпидемии, – люди от 20 до 45 лет. Трудоспособное население примерно в пять раз чаще поражается ВИЧ-инфекцией, чем все остальные контингенты, - пояснила спикер. - Основным инструментом, сдерживающим ВИЧ-инфекцию, является профилактика».

И.Малышева напомнила, что на протяжении последних трех лет Правительством Татарстана выделяются финансовые средства некоммерческим организациям, работающим в области профилактики наркомании и ВИЧ. За последние три года было выделено около 25 млн. рублей.

«Сегодня в Татарстане практически полностью удовлетворена потребность всех нуждающихся в антиретровирусной терапии, применяются новые технологии в профилактической работе», - проинформировала она журналистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2