news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работа с инвалидами не ограничивается декадой, а продолжается круглый год – Минздрав РТ

В Казани организовано проведение выездных комплексных медицинских осмотров людей пожилого возраста и инвалидов, проживающих в отдаленных поселках.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). «Работа с инвалидами не ограничивается декадой, а продолжается круглый год», – сказал сегодня в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ, посвященного декаде инвалидов, первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов. Он отметил, что медицинское обеспечение инвалидов организовано в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов РФ, федеральными законами «О социальной защите инвалидов в РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О ветеранах».

Министерством здравоохранения РТ организована работа по взаимодействию с некоммерческими общественными организациями в части разработки и реализации программ, проведения акций и мероприятий социальной и психологической помощи. Спикер отметил, что инвалиды, имеющие ограничение функции передвижения, дети-инвалиды включены в перечень граждан, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи. Однако количество инвалидов на сегодняшний день таково, что очередность уже в этой группе также присутствует.

В соответствии с обращением Министерства здравоохранения РТ в аптечных учреждениях «Таттехмедфарма», осуществляющих реализацию региональной и федеральных программ лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, организовано внеочередное обслуживание социальных работников, осуществляющих доставку лекарств на дом для граждан пожилого возраста и инвалидов. Спикер сообщил, что определена маршрутизация больных по различным профилям медицинской помощи с учетом уровней и порядков оказания специализированной медицинской помощи. Реализуется проект по оснащению фельдшерско-акушерских пунктов мобильными диагностическими комплексами, позволяющими проводить диагностику состояния здоровья сельских жителей в селе. Основным направлением использования комплексов является диспансеризация.

По распоряжению Президента РТ было закуплено 50 таких комплексов, с 1 января 2016 года они заработают на всей территории республики. С.Осипов рассказал, что существуют также выездные формы медицинской помощи для маломобильных граждан. На базе государственных учреждений здравоохранения РТ для проведения диспансеризации и оказания медицинской помощи на дому организована работа 220 комплексных выездных врачебных бригад. В состав бригады включены врачи-специалисты и средние медицинские работники.

За 9 месяцев 2015 года в рамках ежегодной диспансеризации осмотрено с участием мобильных врачебных бригад 33 тыс. 947 ветеранов. В Казани организовано проведение выездных комплексных медицинских осмотров людей пожилого возраста и инвалидов, проживающих в отдаленных поселках. В состав выездных включены врачи-специалисты: кардиолог, офтальмолог, онколог, уролог, эндокринолог. В составе офиса врачей общей практики Городской поликлиники №18 с мая 2008 года функционирует стоматологическое отделение, где оказывается круглосуточная стоматологическая помощь. Спикер отметил, что традиционно возникают вопросы по лекарственному обеспечению инвалидов. На 2015 год финансовые затраты на одного льготника в месяц составляет 707 руб. На 2015 год из федерального бюджета на реализацию программы ОНЛС выделено 1,4 млрд. руб. Количество граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения на 1 декабря 2015 года, составило 112 тыс. 677 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2