news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вениамин Попов в Казани выступил за создание Российского центра исламского богословия

В Казани открылась конференция «Коранический и светский взгляд на идеологическое противостояние: традиционный ислам и псевдорелигиозные группы».

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани открылась всероссийская научно-практическая конференция «Коранический и светский взгляд на идеологическое противостояние: традиционный ислам и псевдорелигиозные группы».

Она прошла на площадке ГТРК «Корстон» в рамках Года татарских богословов. Мероприятие прошло с участием муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, заместителя руководителя Аппарата Президента РТ – руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александра Терентьева, координатора группы стратегического видения «Россия – исламский мир», директора центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ Вениамина Попова, директора Центра исследований Корана и Сунны РТ Фарида хазрата Салмана, а также ведущих отечественных религиозных и светских специалистов.

В своем вступительном слове муфтий Татарстана подчеркнул, что ислам – это религия, провозгласившая идеалы равенства, справедливости, свободы вероисповедания. «Нет преимущества араба над не арабом, говорил пророк Мухаммед. Более того, в благородном Коране говорится, что мусульманам запрещено оскорблять представителей других конфессий», - подчеркнул он. При этом, по его словам, сегодня появились люди и даже целые течения, которые самостоятельно изучают Коран и призывают мусульман к войне.

«Они пытаются посеять зерна хаоса в сердцах последователей ислама и своими поступками отвращают немусульман от самой миролюбивой и чистой религии», - отметил Камиль хазрат Самигуллин. Он также подчеркнул, что сегодня «положение мусульман в России является лучшим положением, нежели положение их единоверцев в других странах».

«Сегодня российская умма обладает уровнем свобод и возможностей, которые не были ей доступны ни в предреволюционную эпоху, ни в советскую эпоху», - констатировал муфтий РТ.

Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, конференция стала возможной благодаря реализации плана мероприятий группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Ее проводят Духовное управление мусульман РТ и Центр исследований священного Корана и пречистой Сунны РТ.

Вениамин Попов в свою очередь отметил, что, по мнению ряда ученых, уже к 2023 году мусульман в мире станет больше, чем христиан, и ислам станет первой религией мира по числу последователей. Он сообщил также, что в России был объявлен конкурс на лучшую работу об образе ислама, итоги которого будут подведены в мае.

«Очевидно, что борьба с исламистским терроризмом в настоящее время может в определенной степени сплотить международное сообщество, наладить большую координацию между Россией и Западом, особенно на фоне распространяющегося радикализма», - подчеркнул почетный гость конференции. Он также проинформировал, что с января следующего года начнутся съемки серии фильмов о выдающихся мусульманах.

В.Попов заявил о необходимости создания Российского центра исламского богословия.

«Мы не должны смотреть все время только на Кувейт и Саудовскую Аравию, у нас достаточно сил и талантливых людей, которые могут задавать тон во всех делах. Ислам должен быть современным. Мы живем в XXI веке, - сказал он. - Россия должна спасти исламский мир от чумы XXI века, и мы должны это сделать, помочь всем мусульманам».

В финале своего выступления он пожелал, чтобы конференция послужила шагом к созданию собственной мусульманской школы, чтобы студенты не ездили учиться в другие вузы, а получали образование на родной земле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2