news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Показы эскизов конкурса «PRO/движение-2015» пройдут в Казани в рамках фестиваля молодой режиссуры

Показы эскизов состоятся в творческой лаборатории «Угол».

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). С 7 по 13 декабря в Казани пройдет VII Всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Ремесло», в рамках которого впервые состоятся показы эскизов конкурса «PRO/движение-2015». Эскизы будут представлены 9 и 13 декабря в творческой лаборатории «Угол».

Показ трех эскизов в рамках фестиваля «Ремесло» станет логическим завершением конкурса «PRO/движение-2015», организованного Центром современной драматургии и режиссуры «Первый». Напомним, что на первом этапе конкурса проходил прием и оценка пьес, в ходе которого были определены 3 победителя, а также составлен шорт-лист из 8 пьес и лонг-лист из 10 пьес. На 2-м этапе – с 10 по 20 ноября – состоялись читки пьес конкурса «PRO/движение-2015».

9 и 13 декабря в творческой лаборатории «Угол» будут представлены 3 эскиза спектаклей: «Зэнгэрсу ярда» (авторы – Сюмбель Гаффарова и Йолдыз Миннуллина, режиссер – Регина Саттарова), «Сказка про Алешу Царевича и Волчиху лесную» (автор – Алексей Егоров, режиссер – Елена Калаганова) и «Антигона и ее братья» (автор – Рустем Сабиров, режиссер – Юлия Захарова).

Показ эскизов конкурса «PRO/движение-2015» в рамках фестиваля молодой режиссуры «Ремесло» не случаен. Задачи проектов схожи – открытие и продвижение новых лиц в театральной сфере, сообщает пресс-служба Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала.

Напомним, VII Всероссийский театральный фестиваль молодой режиссуры «Ремесло» пройдет в Казани с 7 по 13 декабря 2015 года. География фестиваля включает постановки из Ташкента, Санкт-Петербурга, Уфы, Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Бугульмы.

Всего в афише «Ремесла» 19 спектаклей на татарском, русском, узбекском, башкирском, марийском и удмуртском языках. Спектакли «Ремесла» покажут на 7 театральных площадках Казани: на большой и малой сцене театра Камала, малой сцене театра кукол «Экият», в театре имени К.Тинчурина, ТЮЗе, Доме актера им.М.Салимжанова, творческой лаборатории «Угол».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2