news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ 41 процент инвалидов из числа трудоспособных трудоустроен – Э.Зарипова

В республике стартовала Декада инвалидов.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Татарстане сегодня проживают 319 тыс. инвалидов, из них 15,1 тыс. – это дети. Об этом сегодня в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ, посвященного Декаде инвалидов, рассказала министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова.

Спикер напомнила, что с 2011 года Татарстан реализует программу «Доступная среда». С 2011 по 2015 год объем выделенных денежных средств составил 2,5 млрд. рублей, адаптировано 709 объектов, в том числе – учреждения здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты. Каждый объект, адаптированный в рамках программы, наносится на карту доступности. Сегодня на карту нанесены сведения о доступности 4568 объектов. В 2016 году планируются к адаптации 227 объектов, основной акцент будет сделан на образовательных организациях.

«Когда мы работаем в системе «Народный контроль», очень часто поступают фотографии тротуаров, пандусов, спусков и вопросы, почему этого нет в «Доступной среде». В 2011 году, когда еще на федеральном уровне не знали, из каких сегментов формировать программу, в нее было включено обеспечение доступности, создание комфортной среды при движении – тротуаров, пандусов и т.д. После 2011 года из программы это исключили, потому что этот вопрос находится в полномочиях местных органов самоуправления. Эти вопросы должны решаться в рамках программы капитального ремонта дорог, тротуаров и т.д.», - пояснила Э.Зарипова.

Министр отметила, что другим актуальным вопросом является трудоустройство инвалидов. В Татарстане достаточно высок уровень людей с ограниченным возможностями, которые находятся в трудоспособном возрасте. В республике 41 процент инвалидов из числа трудоспособных трудоустроен, в то время как в целом по России этот показатель составляет 25 процентов.

Чиновник отметила, что даже в условиях кризиса удалось сохранить объемы финансирования всех республиканских программ в части квотирования, создания специальных рабочих мест, оказания содействия в открытии собственного дела, профессиональной переподготовки, в том числе – людей с ограниченным возможностями, проживающих в сельской местности.

Зарипова заметила, что в последнее время пользуются спросом профессии не бухгалтеров и финансистов, а маникюристов и швей. Большой результат в трудоустройстве оказывают ярмарки вакансий.

Что же касается социальных услуг, обеспеченность центрами реабилитации по республике составляет 100 процентов. В Татарстане работают 13 детских и 7 взрослых центров реабилитации с хорошими технологиями.

Говоря о приобретении технических средств реабилитации, спикер констатировала, что большинство из них являются импортными и в условиях падения курса рубля выполнение этой задачи усложнилось. Программа по производству российских средств реабилитации началось только в этом году, так как стало понятно, что выделенных денег не хватит, чтобы удовлетворить установленные потребности.

В рамках Декады инвалидов в республике запланировано проведение множества ярких, интересных и полезных мероприятий. 18 декабря пройдет VIII фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями «Возьмемся за руки, друзья!». В этот же день состоится конкурс среди женщин-инвалидов «Жемчужина Татарстана», где будут в первую очередь оцениваться творческие способности. В Атнинском районе РТ состоится встреча с чемпионкой IX зимних Паралимпийских игр 2006 года в Турине Ириной Поляковой в ДЮСШ. Также состоятся презентация книги воспитанницы реабилитационного центра Бавлинского района Екатерина Кулагиной, соревнования по греко-римской борьбе в Бугульминском районе и многое другое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2