news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Контейнеры для раздельного сбора мусора устанавливают в Елабуге

До конца года в городе установят 30 прозрачных контейнеров для ПЭТ-бутылок.

(Елабуга, 1 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге начали устанавливать контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок. Таким образом, в городе дан старт проекту по раздельному сбору мусора. И это неслучайно, ведь ПЭТ-бутылки разлагаются около 200 лет, а разлагаясь, пластик выделяет вредные химические вещества, отравляющие почву и все вокруг, отмечают в ООО «Экопром», которое сегодня обслуживает город.

«Бутылки будут отдельно собираться, за ними будет приезжать отдельная машина, и отдельно будут утилизироваться. Их будут возить на завод сортировки в Набережные Челны, то есть этот мусор не будет вывозиться на полигон. Это наша инициатива, с населения отдельная плата взиматься не будет», - прокомментировала новацию руководитель подразделения филиала ООО «Экопром» Екатерина Биктимирова.

Контейнеры для пластиковых бутылок имеют много преимуществ. Они вместительные, легкие и компактные. Такие контейнеры не скрывают своего содержимого, поэтому каждый может видеть, для чего они предназначены.

Сегодня в городе установлены 15 контейнеров для ПЭТ-бутылок, в основном – во дворах высотных домов. Планируется, что еще до Нового года их станет в два раза больше. Кроме того, в городе продолжается обустройство площадок для бункеров-накопителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2