news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 30 процентов ВИЧ-инфицированных россиян не знают о своем статусе

На первом месте остается заражение ВИЧ через употребление инъекционных препаратов, также растет число инфицированных через гетеросексуальные контакты.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Социально активные и благополучные граждане в России стали чаще заражаться ВИЧ, при этом около трети инфицированных россиян не знают о своем статусе. Об этом сообщила сегодня журналистам на пресс-конференции глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает ТАСС.

«По экспертной оценке, около 30 процентов людей не знают своего статуса ВИЧ-инфицированного», – сказала глава ведомства.

По словам Поповой, эпидемиологическая ситуация в России меняется. На первом месте остается заражение ВИЧ через употребление инъекционных препаратов, но, вместе с тем растет число инфицированных через гетеросексуальные контакты.

«Более чем в четыре раза выше, чем в целом по популяции, зараженность мужчин в возрасте от 30 до 35 лет», – отметила глава Роспотребнадзора.

«Таким образом, инфицированными оказываются молодые мужчины и женщины не из традиционной группы риска, а благополучные и социально активные», – подчеркнула она.

Основной проблемой, связанной с распространением ВИЧ, глава Роспотребнадзора считает отсутствие настороженности среди социально благополучного населения и информирования об опасности заражения.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2