news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конституционные суды Татарстана и Якутии подписали соглашение о сотрудничестве

Ранее аналогичное соглашение было подписано в 2010 году.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Подписание Соглашения о сотрудничестве между Конституционным судом Республики Татарстан и Конституционным судом Республики Саха (Якутия) состоялось сегодня в Казани. Документ скрепили подписями председатели судов – Фархат Хуснутдинов и Александр Ким-Кимэн.

«Такое же соглашение между нашими судами было подписано в 2010 году. В рамках соглашения сотрудничаем: происходит обмен решениями, правовой и справочной информацией. Но для нас оно служит серьезным подспорьем, потому что Конституционный суд Республики Саха (Якутия) является старожилом среди судов субъектов РФ. Такое сотрудничество работает на дальнейшее развитие. Подписание соглашения будет служить не только развитию судов, но и укреплению благосостояния республики», - сказал перед церемонией подписания Фархат Хуснутдинов.

Председатель татарстанского суда также отметил, что взаимодействие между уставными и конституционными судами субъектов федерации служат важным фактором для совершенствования региональной конституционной юстиции. На сегодняшний день у Конституционного суда РТ подписано соглашение о взаимодействии со всеми судами регионов РФ.

В свою очередь Александр Ким-Кимэн отметил, что взаимодействие между судами – вызов времени и практическая необходимость. «Мы понимаем, что конституционные и уставные суды есть не во всех субъектах РФ», - отметил он. По его мнению, наличие таких судов способствует равновесию властей, принципу сдержек и противовесов. «С этой точки зрения Татарстан является образцом для подражания», - подчеркнул Ким-Кимэн.

По мнению А.Ким-Кимэна, Конституционный суд является не только органом для осуществления правосудия, но и органом, который должен влиять на формирование уважения к Конституции республики и Конституции РФ.

«Чтобы мы развивались дальше, дружили не только как коллеги по цеху, но и как люди», - добавил Ким-Кимэн, переходя к церемонии подписания соглашения.

 Новое соглашение разработано с учетом достигнутых результатов по эффективным направлениям взаимодействия на основе предыдущего. Его предметом являются сотрудничество и взаимодействие сторон по вопросам регионального конституционного правосудия, путем использования имеющихся у сторон правовых, информационных, научных и организационных ресурсов, а также планирования и проведения совместных мероприятий.

Так, в частности, в соответствии с новым соглашением суды будут: осуществлять обмен решениями и интересующей их правовой информацией, а также периодическими, справочными и другими материалами в области конституционного права и правосудия; организовывать совместные научно-практические конференции, проводить семинары, встречи и иные мероприятия, посвященные актуальным проблемам современного конституционализма, развитию конституционного права и процесса, и участвовать в них; осуществлять иные совместные проекты по развитию конституционного правосудия в РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2