news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин опустился на второе место в рейтинге мэров после трехмесячного абсолютного лидерства

Составлен очередной рейтинг мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России за ноябрь.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Подготовлено очередное исследование Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг». Мэр Казани Ильсур Метшин спустился на вторую строчку в рейтинге глав крупных российских городов. До этого глава столицы Татарстана лидировал три месяца подряд. При этом мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, который второй месяц подряд занимает в рейтинге 34-ю строчку, сохранил свои позиции.

«Ильсур Метшин, безусловно, один из ярких и сильных российских мэров сегодня. На его узнаваемость работает успех Татарстана в целом, активность руководства республики в лице Рустама Минниханова, крупные международные мероприятия, победы и поражения казанских спортивных команд», – отмечает политтехнолог, исполнительный директор маркетингового агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов.

Эксперт положительно оценивает способности нынешнего мэра собирать, воспитывать и создавать молодую, активную и энергичную команду. Он умеет привлекать молодежь, мотивировать ее на работу. Общий тренд на «омоложение» государственного аппарата Казани выполнен на 100 процентов, считает Кутилов. «При этом, несмотря на «звездный» состав команды, однозначна эгоцентричность городской политики: все достижения в городе — это достижения мэра, это его ответственность и его решения», – подчеркнул политтехнолог.

Аналитик отмечает, что работа Метшина на посту мэра ознаменована крупными и яркими проектами, такими как всемирная Универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта, чемпионат WorldSkills. Эти проекты не только яркий PR города на федеральном уровне, но и прямые выгоды населению. Построено огромное количество современных спортивных объектов, хорошие дороги, много дорожных развязок, которые избавили от пробок, поясняет Владимир Кутилов.

«Однако здесь же можно отметить значимый негативный фактор – отсутствующую многие годы градостроительную политику, которая была направлена только на обслуживание интересов тех самых больших международных PR-проектов. Как следствие — низкий уровень внимания в городе к архитектуре, дизайну городских объектов, дизайну рекламы, оформлению вывесок. Все это, безусловно, отрицательно сказалось на облике Казани, – заключает эксперт. – К сожалению, основную политическую работу мэр ведет не с массовыми городскими аудиториями, а с элитами».

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. Именно они определили конечные результаты работы.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2