news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Китай создадут совместное информагентство

Проект будет реализован в рамках Года российско-китайских средств массовой информации.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). В 2016 году на межгосударственном уровне Россия и Китай создадут совместное информационное агентство. Также будет создана экспертная площадка, которая станет аналогом международного дискуссионного клуба «Валдай», – «Амурский диалог». Оба проекта будут реализованы в рамках Года российско-китайских средств массовой информации. Об этом сообщил глава управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Годумы Юрий Шувалов, пишут «Известия».

Как пояснил Шувалов, это станет диалоговым механизмом по сопряжению евразийской экономической интеграции и строительства «Шелкового пути», который предложил реализовать глава делегации в Китае председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

По его словам, отношения России и Китая сегодня проходят период качественного роста, в этих условиях очень важно доверие к друг другу, адекватная оценка событий и четкое понимание позиции, которую страны занимают по тому или иному вопросу.

«Это касается всего спектра международной политики, вопросов, связанных с развитием макрорегиона Евразийского континента, вопросов экономического сотрудничества и формирования новых транспортных путей. А главная тема – это, конечно, сопряжение Евразийского экономического союза и экономического пояса «Шелкового пути», потому что два этих проекта одновременно прорабатывались в двух странах и достаточно синергетично работают вместе. То есть в этом смысле они не являются конкурентами, а наоборот дополняют друг друга, поэтому эффект, достигаемый их взаимодействием, может быть гораздо сильнее», – считает Юрий Шувалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2