news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британские лейбористы смогут свободно голосовать по участию в операции против ИГ в Сирии

В настоящее время Великобритания участвует в операции против ИГ в Ираке.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Британцам могут предоставить право на свободное голосование в парламенте по вопросу об участии Великобритании в военной операции против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии. Свое согласие на это выразил лидер британских лейбористов Джереми Корбин, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в настоящее время Великобритания участвует в операции против ИГ в Ираке.

По информации телеканала «Sky News», в настоящее время Корбин обсуждает с «теневым» кабинетом министров ситуацию вокруг планируемой правительством военной операции. «Судя по всему, мистер Корбин ясно даст понять, что официальная политика партии – противостоять военным действиям, но он не будет просить парламентского партийного организатора обязать депутатов голосовать против», – сообщил телеканал.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на прошлой неделе более двух часов выступал перед парламентариями, пытаясь убедить их в необходимости присоединения Великобритании к международной коалиции, наносящей авиаудары по позициям ИГ в Сирии. Дата голосования в парламенте по этому вопросу пока не объявлена, поскольку консенсуса пока что нет. Шотландская национальная партия, так же, как и лейбористы, относится к предложениям правительства настороженно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2