news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Куртинайтис будет рекомендован в качестве тренера сборной России по баскетболу

Заседание тренерского совета РФБ состоится 4 декабря.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). 55-летний тренер подмосковных «Химок» Римос Куртинайтис является главным претендентом на пост тренера мужской сборной России по баскетболу. Всего тренерским советом РФБ президенту Андрею Кириленко будет предложено шесть кандидатов, пишут «Известия».

Заседание тренерского совета РФБ состоится 4 декабря.

В РФБ установлена следующая процедура назначения главного тренера сборной: тренерский совет рекомендует список кандидатов, после чего президент организации проводит индивидуальные встречи с каждым из тренеров. Когда глава РФБ определяется с оптимальной кандидатурой, то он выносит вопрос о его назначении на рассмотрение исполкома, который либо утверждает специалиста, либо отвергает его кандидатуру.

Евгений Пашутин, недавно покинувший пост тренера сборной России, не был освобожденным тренером. Параллельно он тренировал казанский УНИКС. Покидая национальную команду после провала на Евробаскете, Евгений Пашутин заявил, что ему стало тяжело совмещать два поста. Президент УНИКСа Евгений Богачев, комментируя отставку тренера, отметил, что в будущем национальной сборной нужен освобожденный наставник.

Другого мнения придерживается президент РФБ Андрей Кириленко.

Сразу после отставки Евгения Пашутина главным претендентом на должность тренера мужской сборной России считался экс-наставник «Локомотив-Кубани» Сергей Базаревич.

Олимпийский чемпион 1988 года Римас Куртинайтис тренирует «Химки» с 2011 года. При литовском специалисте подмосковный клуб выиграл Единую лигу ВТБ (2011) и дважды побеждал в Еврокубке (2012, 2015). Перед началом нынешнего сезона Римас Куртинайтис продлил свой контракт с «Химками» на 3 года. В карьере тренера уже был опыт работы в сборной. С 2005 по 2006 год он возглавлял молодежную сборную Литвы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2