news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кинорежиссеру и актеру Вуди Аллену исполнилось 80 лет

Всего в его фильмографии более 40 картин, в которых он выступал не только как режиссер, но и как сценарист и актер.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Вуди Аллен (Аллен Стюарт Конигсберг) родился 1 декабря 1935 года в Нью-Йорке (США). Псевдоним он взял себе еще в юности, когда только начинал писать небольшие юморески для газет и телешоу. С 1957 года сам выходит на сцену со своими фельетонами.

Свою первую картину «Что случилось, Тигровая Лилия?» режиссер снял в 1966 году, затем последовал ряд пародийных фильмов, например, «Хватай деньги и беги». Пародийность является отличительной чертой творчества маэстро.

С начала 1970 годов Вуди Аллен активно продвигается как режиссер, сценарист и актер в новом жанре «интеллектуальной комедии» и становится лучшим комедиографом Голливуда.

Четырехкратный обладатель премии «Оскар» Вуди Аллен является лауреатом многих международных кинофестивалей, он неоднократно признавался одним из величайших и наиболее влиятельных кинорежиссеров современности. Среди его лучших фильмов стоит отметить: «Интерьеры», «Зелиг», «Великая Афродита», «Матч-Поинт», «Пули над Бродвеем», «То, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить», «Манхэттен», «Любовь и смерть», «Ханна и ее сестры», «Римские приключения», «Жасмин», «Магия лунного света» и др. Всего в его фильмографии более 40 картин, в которых он выступал не только как режиссер, но и как сценарист и актер.

Вуди Аллен также широко известен и как писатель. Его фельетоны выходили в журнале «Нью-Йоркер». Популярны сборники рассказов «Сводя счеты», «Без перьев» и пьесы «Плавающая лампочка», «Не пейте воду». Последняя стала хитом и была поставлена на Бродвее 598 раз.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2