news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Башкортостан перенимает опыт Псковской области в социальной сфере

Гости намерены ознакомиться с опытом реабилитации детей-инвалидов и работой с сиротами.

(Псков, 1 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковскую область прибыла делегация Республики Башкортостан во главе с заместителем Премьер-министра РБ Салаватом Сагитовым. В состав делегации также вошли уполномоченный по правам ребенка в республике Милана Скоробогатова, представители министерств образования, труда и социальной защиты населения, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Цель визита – ознакомиться с опытом Псковской области в вопросах реабилитации детей-инвалидов, сопровождения детей-сирот, а также реорганизации социальной сферы в Псковской области.

В рамках двухдневного визита члены делегации посетят Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Печорах, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Великих Луках, областной Центр лечебной педагогики, интеграционные мастерские и Детскую деревню «SOS-Псков».

Представители республики также примут участие в круглых столах, посвященных вопросам реализации региональных социальных проектов и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи.

Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – один из приоритетов социальной политики администрации Псковской области. Благодаря целенаправленной работе областных властей в этом направлении численность детей, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете органов опеки и попечительства, с 2008 года сократилась в два раза. 85 процентов детей-сирот воспитываются в семьях опекунов и попечителей, в приемных, патронатных семьях, а также семьях усыновителей. Кроме того, на протяжении последних трех лет в Псковской области наблюдается устойчивая тенденция к преобладанию количества детей-сирот и детей, переданных на воспитание в семьи, над количеством вновь выявленных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2