news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70 лет назад основана Международная демократическая федерация женщин

Сегодня Россию представляет Союз женщин России, правопреемник Комитета советских женщин.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Международная демократическая федерация женщин была создана 1 декабря 1945 года на Международном женском конгрессе, который проходил в Париже в сложное время – сразу после окончания Второй мировой войны. Председателем новой организации (МДФЖ) стала Эжени Коттон.

Федерация быстро развивалась, и к 1974 году в нее входили 112 национальных женских организаций 97 стран мира, в том числе Комитет советских женщин, представлявший интересы жительниц СССР. Сегодня Россию представляет Союз женщин России, правопреемник Комитета советских женщин.

Международная демократическая федерация женщин, МДФЖ – международная женская демократическая организация, объединяющая женщин независимо от национальности, расы, религиозных и политических взглядов. В Уставе говорится, что она создана для совместной борьбы во имя защиты и завоевания своих прав гражданок, матерей, трудящихся, во имя охраны и благополучия детей, во имя обеспечения мира, демократии и независимости народов.

В целях осуществления этих задач федерация сотрудничает с различными профсоюзными, общественными, молодежными и другими организациями и движениями, выступающими за мир, национальную независимость и демократические свободы; выступает за единство и совместные действия различных национальных и международных женских организаций.

Все мероприятия федерации посвящены положению женщин и их роли в обществе, защите их прав и свобод, ликвидации неграмотности, охране здоровья матери и ребенка и др. Борясь за права женщин, федерация стремится развивать сотрудничество с женщинами всех континентов.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2