news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков в Набережных Челнах открыл подкачивающую насосную станцию

Этот объект позволит решить вопрос устойчивого снабжения теплом и горячей водой жителей поселков ГЭС и ЗЯБ.

(Набережные Челны, 30 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах состоялся торжественный пуск в эксплуатацию подкачивающей насосной станции (ПНС-9). Мероприятие прошло при участии Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

Приветствуя участников мероприятия, глава Правительства Татарстана заметил, что реализация проекта была запланирована достаточно давно. «Еще десять лет назад в Набережных Челнах были планы по объединению старой и новой части города единым теплоснабжением. И в 2008 году это было сделано, что позволило существенно снизить тарифы на теплоснабжение для поселков ГЭС и ЗЯБ. В проекте была и эта станция. Сегодня мы получили полностью завершенный проект энергоэффективного обеспечения старой части города теплом», - сказал он. Также Премьер-министр РТ отметил, что благодаря подобным мерам реализуются программы по сдерживанию тарифов на тепло.

Руководитель исполнительного комитета Автограда Ринат Абдуллин в свою очередь поблагодарил строителей за возведение объекта в короткие сроки. Строительство ПНС-9 было начато в марта 2015 года и завершено в октябре. «Огромные слова благодарности сегодня мы выражаем энергетикам. Челнинцы умеют строить и всегда строили очень качественно. Это событие даст дальнейший толчок для развития города, привлечения инвестиций», - подчеркнул он.

Отметим, ПНС-9 была построена в рамках реализации программы по энергосбережению. Строительство объекта позволяет решить ряд важных задач, основной из которых является обеспечение устойчивого снабжения теплом и горячей водой жителей поселков ГЭС и ЗЯБ, а также строящихся микрорайонов – Замелекесья, Красных Челнов и Междуречья. Пуск новой станции также позволит разгрузить, а в последующем и вывести из эксплуатации действующую ПНС-ЗЯБ, которая на сегодня выработала свои резервы.

Новая насосная станция отвечает всем современным требованиям. Она полностью автоматизирована и позволяет производить контроль параметров и управление запорной арматурой и насосным оборудованием дистанционно – с пульта диспетчерского управления тепловых сетей.

Площадь застройки составляет 1212 кв.м. Максимальная производительность ПНС-9 – 6,3 тыс. куб.м. в час. Стоимость строительства объекта – 124 млн. рублей, срок окупаемости – 4,8 года.

После открытия ПНС-9 Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и руководитель исполкома Ринат Абдуллин побывали в новом административном здании теплосбыта в 41-м комплексе. Здесь работают три отдела: отдел реализации тепловой энергии, отдел учета тепловой энергии и анализа потерь, отдел расчетов потребителей тепловой энергии. Благодаря открытию нового офиса трудоустроены 43 челнинца. сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2