news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ненецком АО приобрели специальное устройство для защиты людей от белых медведей

В ареал обитания белого медведя попадают несколько поселений НАО.

(Псков, 30 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Центр природопользования и защиты окружающей среды Ненецкого автономного округа закупил пневматический дистанционный инъектор для защиты жителей прибрежных арктических поселков от белых медведей, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Как пояснил заместитель директора учреждения Игорь Кисляков, устройство стреляет иглами со снотворным. Раствор в случае необходимости готовят специалисты КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных». Дальность действия «оружия» – 35-40 м. После того, как хищник засыпает, его транспортируют на безопасное для людей расстояние. «Стрелять в животное лучше, находясь в машине или на каком-либо ином транспортном средстве: всегда нужно помнить, что белый медведь развивает скорость до 45 км/ч», - пояснил Кисляков.

По его словам, сотрудники Центра природопользования прошли соответствующее обучение и теперь в случае поступления от глав поселений сигналов о появлении близ населенных пунктов белых медведей готовы вылетать на место и применять новое средство отпугивания хищника.

Ранее инъекторы уже применялись в НАО, но для этого необходимо было вызывать специалистов из Москвы. Стоимость комплекта составляет около 500 тыс. рублей. Пока он закуплен в единственном экземпляре.

Ранее использовавшиеся для отпугивания хищников средства – резиновые пули и фальшфейеры – оказались недостаточно эффективны. «Резиновых пуль медведи со временем перестают бояться – привыкают и воспринимают их как легкий раздражающий фактор, не более. Что касается фальшфейеров, то их хищники вообще воспринимают как игрушку – например, тушат лапами», - рассказал замдиректора Центра природопользования.

В ареал обитания белого медведя попадают несколько поселений НАО. Это поселки Амдерма, Каратайка и Усть-Кара на материке и Варнек на острове Вайгач. В последний раз сигнал о визите белого медведя в населенный пункт поступал от жителей Амдермы 13 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2