news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане юрлицу грозит штраф в миллион рублей за дачу взятки сотруднику таможни

За услуги сотрудник таможни должен был получить 40 тыс. рублей.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). В Нижнекамске в мировой суд переданы материалы об административном правонарушении в отношении юридического лица, в интересах которого была дана взятка таможенному инспектору. Об этом сегодня сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Сообщается, что ранее приговором Нижнекамского городского суда РТ бывший сотрудник Татарстанской таможни был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий»). Ему назначено наказание в виде штрафа размером 200 тыс. рублей.

Судом установлено, что 18 июля текущего года при проведении таможенного досмотра ввезенных в Россию из Китая запчастей к легковым автомобилям с признаками контрафактности бывший сотрудник таможни с целью сокрытия административного правонарушения и конфискации контрафактного товара дал таможенному инспектору Нижнекамского таможенного поста, проводившему досмотр, взятку в размере 20 тыс. рублей за внесение недостоверных сведений в акт таможенного досмотра.

При этом указанный бывший сотрудник таможни действовал в интересах коммерческой фирмы – собственника товара и за свои услуги по устной договоренности с ее генеральным директором должен был получить незаконное вознаграждение в размере 40 тыс. рублей.

Поскольку бывший сотрудник Татарстанской таможни действовал в интересах юридического лица, Камский транспортный прокурор в отношении данной организации возбудил дело об административном правонарушении по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.28 КОАП РФ («Незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением»).

В настоящее время дело направлено для рассмотрения по существу в мировой суд города Нижнекамска.

За указанное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 1 млн. рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2