news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградскую молодежь привлекают на симфонические концерты популярными хитами

Калининградский симфонический оркестр исполнил хиты групп «The Beatles» и «ABBA».

(Псков, 30 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде, в концертном зале «Янтарь-холл», при полном аншлаге состоялось выступление областного симфонического оркестра под управлением Аркадия Фельдмана, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Концерт состоялся при поддержке Министерства культуры области. Музыканты представили на суд зрителей новую концертную программу, состоявшую из двух частей: «Стихия моря» (из сюиты Римского-Корсакова «Шахерезада») и хиты ХХ века (мелодии групп «The Beatles» и «ABBA» в оркестровой версии).

По словам А.Фельдмана, такой выбор музыкальной программы не случаен: классика в переплетении с современными мелодиями позволяет привлечь на концерты симфонического оркестра молодежь. «Все больше молодых людей стали посещать наши концерты. Стереотип о том, что классическая музыка – это скучно, не оправдывает себя. Сейчас во всем мире происходит возвращение к живому звучанию, оно имеет необыкновенную ценность, поскольку именно на живых выступлениях идет прямое обращение музыкантов к зрителям», - отметил руководитель калининградского оркестра.

Концерты областного симфонического оркестра в «Янтарь-холле» станут традиционными – выступления планируется проводить раз в месяц.

Для справки. В ноябре Калининградский областной симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Аркадия Фельдмана совершил гастрольный тур по концертным площадкам Германии. Музыканты выступили в пяти немецких городах. В городе Квакенбрюк музыканты исполнили «Мессу мира» английского композитора Карла Дженкинса. Оркестр выступил в Хагене и в Фризойте. На этих концертах, совпавших с трагическими событиями в Париже, исполнялся «Реквием» Моцарта. Гастрольный цикл завершился концертами 21 ноября в Ремшайде и 22 ноября в Кельне, где был исполнен «Реквием» Верди.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2