news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В библиотеке для слепых РТ представили программу «Говорящий город»

«Говорящий город» – система информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в городской среде.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). В республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялась презентация уникальной программы «Говорящий город», сообщает пресс-служба библиотеки.

Программа представляет собой целую систему – от специальных кнопок в автобусах, предупреждающих о наличии специальных пассажиров, до личных абонентских устройств, разработанных санкт-петербургскими специалистами. В настоящее время система внедрена и успешно применяется в Санкт-Петербурге, Москве, Московской области, на олимпийских объектах в Сочи и в ряде других регионов и городов России.

Система «Говорящий город» устанавливается и работает не только на маршрутах общественного транспорта, но и в магазинах, аптеках, на вокзалах, в поликлиниках, то есть в социально значимых местах.

Председатель Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых Владимир Федорин отметил, что система «Говорящий город» является наиболее интересным и перспективным образцом оборудования, учитывающего реальные потребности и особенности незрячих.

«То, что система, разработанная и протестированная с участием специалистов ВОС, показала стабильную и устойчивую работу в Санкт-Петербурге, на объектах транспортной инфраструктуры города Сочи в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, а также в ряде других регионов страны, позволяет нам рекомендовать ее и в Татарстане. Внедрение такой системы станет существенным вкладом в создание безбарьерной среды, значительно повысит безопасность и удобство инвалидов по зрению при передвижении в условиях такого мегаполиса, как Казань. Однако найдет ли эта система применение в Татарстане и как скоро это произойдет, покажет время», – подчеркнул В.Федорин.

«Говорящий город» (Speaking City) – система информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в городской среде. Создана программа санкт-петербургскими специалистами с участием Всероссийского общества слепых.

Система состоит из находящегося у пользователя носимого абонентского устройства «Ориентир» и оборудования, устанавливаемого на объектах транспортной и городской инфраструктуры.

Оборудование «Говорящего города» по радиоканалу передает на абонентские устройства, находящееся в зоне его действия (до 15 м), голосовые сообщения об объекте, на котором оно установлено. Абонентское устройство воспроизводит сообщение через динамик или наушники.

По запросу пользователя оборудование издает звуковой сигнал ориентирования, позволяющий пользователю определить направление на нужный ему объект.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2