news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура требует привлечь к ответственности сотрудников колледжа, где подрались ученицы

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Прокуратура Республики Татарстан подвела итоги проверки по факту размещения в интернете видеозаписи, на которой избивают учащуюся одного из колледжей Казани, об этом сегодня сообщает пресс-служба надзорного органа.

В ходе прокурорской проверки в деятельности администрации колледжа выявлены нарушения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В связи с этим прокуратура внесла директору образовательного учреждения представление об устранении выявленных нарушений, поставив вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Надзорное ведомство также потребовало от республиканского Министерства образования и науки принять меры к устранению причин и условий, способствовавших нарушениям законодательства.

Кроме того, по факту незаконных публикаций и тиражирования указанной видеозаписи в ряде средств массовой информации прокуратура республики внесла представление об устранении нарушений закона и в адрес и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан Бориса Разинова.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Напомним, видеозапись инцидента появилась в приложении Periscope 17 ноября. Школьники устроили прямую трансляцию избиения своей одноклассницы недалеко от профессионального колледжа №41 Казани. Девочки избивали школьницу, а мальчики снимали это на камеру и комментировали происходящее, нецензурно выражаясь в адрес одноклассницы. Трансляция за полчаса набрала более 6 тыс. лайков.

По данному факту отделом дознания ОП №3 «Зареченский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений»).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2