news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе РТ закрепляют кадры на селе

Данный вопрос решается с помощью подпрограммы «Развитие рынка арендного жилья».

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). В Лаишевском районе РТ закрепляют кадры на селе. Данный вопрос решается с помощью подпрограммы «Развитие рынка арендного жилья», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Так, в населенном пункте Астраханка Лаишевского района состоялось заселение двух семей в дома, построенные по подпрограмме «Развитие рынка арендного жилья»

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, депутат Госсовета РТ, исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, генеральный директор АО «Татплодовощпром» Раил Зиатдинов и др.

«Вы стали одними из первых в Татарстане, кто приобрел арендное жилье. С помощью данной программы осуществляется закрепление кадров на селе», – сказал новым жильцам во время сдачи дома в эксплуатацию Николай Титов.

Представитель министерства поздравил обе семьи с важным в их жизни событием от имени руководства республики и заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, вручив ценные подарки.

Программа реализуется за счет крупных предприятий агропромышленного комплекса. Так, в 2015 году АО «Татплодоовощпром» заключило договор с ГЖФ на строительство 15 одноквартирных жилых домов в населенном пункте Астраханка. Общая площадь одного дома составляет 61, 11 кв.м. На сегодняшний день завершено строительство 13 домов. Еще два объекта жилья находятся на стадии завершения.

В населенном пункте Бетьки Тукаевского муниципального района РТ также ведется работа в данном направлении. Завершается перевод земли сельскохозяйственного назначения в категорию земель, предназначенных под застройку.

Как рассказал генеральный директор Раил Зиатдинов, в соответствии с данной подпрограммой арендатор должен отработать 10 лет в хозяйстве, предоставившем ему жилье. По истечении данного срока дом переходит в собственность данного хозяина. Стоимость аренды в среднем составляет 3,5 тыс. рублей в месяц в зависимости от жилой площади. Кроме того, необходимо вносить коммунальные платежи.

В 2015 году в сфере АПК по данной подпрограмме построено 150 домов. Госжилфонд РТ планирует строительство арендного жилья на территории всех районов республики.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2