news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После трагедии в Париже 80 процентов россиян боятся терактов в России – опрос

Только 3 процента россиян настаивают на прекращении бомбардировок в Сирии.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Реакция россиян на теракты в Париже не осталась безразличной. Так, лишь 5 процентов опрошенных не испытали «никаких особых чувств» после новостей о случившимся, следует из очередного социологического исследования аналитического центра «Левада-центр».

Согласно результатам исследования, каждый второй испытал сочувствие (48 процентов), треть населения – тревогу (37) и возмущение (30). Пятая часть призналась, что испытала страх (19 процентов).

Основным шагом после терактов в Париже и крушения самолета в Египте, по мнению россиян, как со стороны французских властей, так и со стороны России, должно стать международное сотрудничество с другими европейскими странами и США в борьбе с ИГИЛ («Исламское государство» – запрещенная в РФ экстремистская группировка –прим. Т-и): 44 процента против 26 соответственно. Только 3 процента россиян настаивают на прекращении бомбардировок в Сирии. 82 процента респондентов испытывают тревогу по поводу возможности терактов в России, а доля тех опрошенных, кто считает, что они могут произойти в ближайшем будущем в стране, за месяц выросла с 48 до 73 процентов.

Определенного мнения среди россиян по поводу мер безопасности, предпринимаемых в России в связи с угрозой ИГИЛ, нет. 39 процентов считают, что предпринимаемые действия недостаточны, 36 – достаточны, однако каждый четвертый затруднился ответить.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2