news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будет реализован пилотный проект поквартального перевода подвесных линий связи под землю

С 2009 года убрано 1023 км кабеля.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В 2016 году в Казани стартует пилотный проект поквартального перевода подвесных линий связи под землю. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщил начальник управления информационных технологий и связи исполкома города Рифат Ханнанов.

«Совместно с Министерством информатизации и связи и операторами связи планируем реализовать в пилотном режиме проект квартального перевода всех подвесных линий связи», – доложил он на совещании.

Реализация проекта, по мнению Рифата Ханнанова, позволит впредь не допустить новых подвесов и нарушений правил благоустройства, усилится конкуренция за счет большего количества операторов связи в каждом доме.

Пилотным кварталом станет участок, расположенный на ул.Сибгата Хакима, Чистопольская, Амирхана, Нигматуллина. Участок был определен путем сопоставления планов компаний на будущий год. На сегодняшний день управление приступило к согласованию проекта с собственниками, управляющими компаниями и ТСЖ.

Ханнанов отметил, что при строительстве и модернизации систем связи в многоквартирных домах используется система введения УК и ТСЖ по рекомендации исполкома технических условий, а также обеспечивается контроль его выполнения. Практика использования техусловий, разработанных самими операторами связи или их подрядчиками, исключена с мая 2015 года.

«Они содержат исчерпывающие указания к проектированию, строительству, срокам и порядкам выполнения работ, порядок сдачи и приемки. Для операторов связи и УК взаимодействие через технические условия взаимовыгодно. Для операторов связи при полном и своевременном исполнении есть гарантия, что их не заставят переделывать или выставят новые требования. УК получают гарантию, что конструкции дома не будет принесен ущерб, а из домовых сетей не будет несанкционированного забора энергии», – отметил он.

Как доложил Ханнанов, в результате стартовавшего в 2009 году в Казани перевода подвесных кабельных линий под землю убрано 1023 км кабеля. В основном это касается центра города. Это беспрецедентный для России по масштабу проект. «Аналогов не существует», – подчеркнул он. Объем оставшихся работ оценивается в 1069 км.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2