news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородская область – в числе лучших по развитию книжной культуры

В конкурсе участвовали 83 региона России.

(Нижний Новгород, 30 ноября, «Татар-информ», Константин Барановский). Правительство Нижегородской области награждено специальным дипломом Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) за плодотворные усилия по развитию книжной культуры. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской области.

Награду получил в Москве министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин на церемонии награждения победителей конкурса в рамках выставки Non/Fiction. В конкурсе приняли участие 83 региона России.

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион среди субъектов Российской Федерации» на звание «Литературный флагман России» в 2015 году проводится впервые. Проведение конкурса инициировано Российским книжным союзом – организатором ключевых мероприятий в рамках Года литературы, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Конкурс призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для наших граждан. Конкурс предполагает не только оценку статистических, количественных показателей читательской активности и инфраструктуры для чтения, но и учет таких важных аспектов, как богатство литературных традиций региона, активность его литературной жизни, наиболее значимые и интересные мероприятия в рамках Года литературы.

Нижегородская область – один из немногих российских регионов, где с 2008 года действует программа финансовой поддержки регионального книгоиздания. При областном Правительстве в качестве консультативного органа работает Издательский совет Нижегородской области. Всего за годы реализации программы при содействии Правительства Нижегородской области было издано 38 книг, из них в 2014 году был осуществлен выпуск 14 изданий. Подавляющая часть тиража этих изданий безвозмездно передана в библиотеки Нижнего Новгорода и Нижегородской области, часть направлена в архивы, общественные организации и презентационные фонды. В 2015 году для участия в ней было заявлено 25 социально значимых проектов. Бюджет программы позволил поддержать только 13 из них. В их числе книги, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы, издания на историко-краеведческие темы.

Поддержка книгоиздания со стороны Правительства Нижегородской области высоко оценивается Федеральным агентством печати и массовых коммуникаций Российской Федерации. В июне текущего года на Московском открытом книжном фестивале на Красной площади нижегородские книги, изданные при содействии регионального Правительства, были представлены Президенту РФ Владимиру Путину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2