16+

Казанский гонщик занял десятое место на чемпионате мира по ралли-кроссу

Неудачное выступление на заключительном этапе в Аргентине не повлияло на итоговую позицию Тимура Тимерзянова.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский автогонщик Тимур Тимерзянов занял итоговое 10-е место в завершившемся втором сезоне чемпионата мира по ралли-кроссу. На заключительном этапе в Аргентине Тимур показал лишь 17-й результат, но это не повлияло на его позицию в общем зачете.

В Аргентине стартовали лишь машины главного дивизиона SuperCars, в котором на чемпионство претендовали действующий обладатель титула норвежец Петер Сольберг и швед Тимми Хансен, отстававший в турнирной таблице на 14 очков. В финальном заезде Хансен финишировал шестым, Сольберг занял второе место и отстоял чемпионство. Победу праздновал представитель Швеции Робин Ларссон.

Примечательно, что на этапе в Аргентине стартовал и отец Тимми Хансена – многократный чемпион Европы по ралли-кроссу, прославленный Кеннет Хансен. Ветеран, не принимающий сейчас активного участия в гонках, выступил весьма достойно – дошел до финала, в котором финишировал 5-м, опередив своего сына.

Тимур Тимерзянов по итогам 3 квалификационных заездов показал лишь 17-й результат и в полуфиналы не попал. Тем не менее по итогам всего сезона в активе казанского пилота 105 очков и 10-е место в дивизионе SuperCars.

Напомним также, что полутора месяцами ранее казанец Тимур Шигабутдинов стал 6-м в дивизионе Super1600, где разыгрывался чемпионат Европы.