news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани декада инвалидов откроется концертом в ГБКЗ им.С.Сайдашева

Мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, пройдут в столице РТ с 1 по 10 декабря.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани декада инвалидов откроется концертом в ГБКЗ им.С.Сайдашева. Мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, пройдут в столице РТ с 1 по 10 декабря. Об этом сегодня сообщила на деловом понедельнике в мэрии заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

По ее словам, на сегодняшний день в Казани проживают 88,9 тыс. инвалидов, в том числе 4,2 тыс. детей-инвалидов, 1,6 тыс. инвалидов-колясочников, более 1 тыс. инвалидов по слуху и почти 1,5 тыс. инвалидов по зрению.

Каждое из мероприятий, заверила докладчик, будет нацелено на то, чтобы людям с ограниченными физическими возможностями было уделено особое внимание. Так, учреждения здравоохранения для людей с проблемами здоровья организуют специальные выезды участковых бригад, состоящих из врачей узких специальностей. Медики осмотрят инвалидов по месту их жительства и организуют для них функциональные и лабораторные исследования.

Запланированы и общегородские мероприятия. Так, 10 декабря в спортивном комплексе «Ак Буре» состоятся соревнования «Сильные духом», в которых примут участие более 140 людей с ограниченными возможностями. Пройдут также шахматный и шашечный турниры, состязания по настольному теннису, армспорту и другим видам спорта, требующим упорства и силы воли. Всех победителей и призеров наградят дипломами, медалями, призами. Завершатся мероприятия коллективным обедом, средства на который выделят городские власти.

В казанских школах пройдут уроки доброты и благотворительности, тематические классные часы, конкурсы сочинений, выставки работ детского творчества. Школьники примут активное участие в проведении благотворительных концертов для воспитанников коррекционных школ.

В уникальном фестивале «Возьмемся за руки, друзья!», приуроченном к декаде инвалидов, примут участие около 1 тыс. детей из 14 школ-интернатов и коррекционных школ. За 8 лет фестиваль из районного масштаба вырос до уровня городского мероприятия. В этом году в нем примут участие не только казанские дети, но и воспитанники школ-интернатов из Нурлатского, Лаишевского и Сабинского районов Татарстана. Фестиваль завершится 18 декабря большим гала-концертом.

Не останутся в стороне и администрации районов Казани, которые планируют провести ряд увлекательных мероприятий для инвалидов. К примеру, на традиционные благотворительные обеды приглашены более 500 людей с ограниченными физическими возможностями. В рамках акций «Спешим делать добро», «Квартиру в порядок» и «Забота» помощь будет оказана 150 семьям.

Более чем 600 инвалидам окажут бесплатные услуги в парикмахерских и ателье по ремонту одежды. Кроме того, для этой категории граждан состоятся ярмарки вакансий, круглые столы, концерты и встречи с интересными людьми.

Как и в предыдущие годы, в рамках декады инвалидов семьи, воспитывающие детей-инвалидов, одинокие матери-инвалиды (331 семья) получат из городского бюджета единовременную материальную помощь на общую сумму около 600 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2