news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Поезд дружбы» из Санкт-Петербурга в Пекин остановился в Нижнем Новгороде

Торжественная встреча поезда состоялась сегодня утром.

(Нижний Новгород, 30 ноября, «Татар-информ», Константин Барановский). «Поезд дружбы» из Санкт-Петербурга в Пекин остановился в Нижнем Новгороде. День назад поезд отправился из города на Неве в столицу Китая в рамках Года дружественных молодежных обменов между Россией и КНР.

Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской области, российской и китайской делегациям предстоит 13-дневное путешествие с остановками в таких городах, как Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Порт Байкал, Улан-Удэ и Улан-Батор. Во время поездки молодых лидеров, активистов общественных организаций и студенческих объединений ожидает образовательная и культурная программа, а также цикл мероприятий в принимающих «Поезд дружбы» городах.

В Нижнем Новгороде делегация посетит ННГУ им.Н.И.Лобачевского, осмотрит достопримечательности. Кроме того, гостей ждут мастер-классы по росписи матрешек, изготовлению кукол-оберегов, росписи новогодней игрушки.

Стоит отметить, что через Россию, Монголию и Китай на «Поезде дружбы» провезут символ акции – карту с маршрутом следования поезда и гербами России и КНР. Этот подарок останется в Китае в знак дружбы и согласия между молодежью стран-участниц акции.

Год дружественных молодежных обменов между Россией и Китаем дополнил историю партнерских отношений государств серией значимых событий и мероприятий: создание Клуба молодых предпринимателей - результат I Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине, деятельность Молодежного совета ШОС, организация и проведение VI Российско-Китайских молодежных игр в Иркутске, подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере молодежной политики в рамках I Молодежного саммита БРИКС в Казани.

Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам молодежи, «Международный молодежный центр» Росмолодежи, органы исполнительной власти в субъектах РФ, Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2