news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стоимость школьных обедов является самой низкой среди городов-миллионнников

Вопрос организации школьного питания обсудили на деловом понедельнике в мэрии.

 

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани стоимость школьных обедов остается самой низкой среди городов-миллионнников. Данную тему обсудили сегодня на деловом понедельнике в мэрии, обратив, в том числе, внимание на наличие фруктов в составе школьного питания.

С докладом выступила генеральный директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания г.Казани» Гузель Ананьева.

На сегодняшний день Департамент продовольствия и социального питания Казани является крупнейшим оператором, обеспечивающим ежедневно высококачественным питанием все возрастные группы города, что составляет порядка 500 учреждений общей численностью более 170 тыс. человек. Ежедневно предприятием изготавливается около 25 тыс. порций, выпекается около 40 наименований мучных и кондитерских изделий, развозится 55 тонн продукции. Школьным питанием обеспечиваются 166 школ Казани с количеством учащихся более 109 тысяч. Кроме того, вкусные завтраки и обеды получают 64 тыс. детей дошкольного возраста.

В последнее время департаментом активно внедряются новшества, к примеру, изготовление полуфабрикатов. С 1 января 2016 года предприятие сделает ставку на единое меню. Есть намерения в будущем году перейти на безналичную оплату школьного питания.

Прогнозируется, что объем выручки в 2015 году составит около 2 млрд. рублей, что на 80 процентов больше, чем в 2013 году.

Докладчик также акцентировала внимание на сбалансированности рациона школьных обедов, оснащенности пищеблоков специальным оборудованием, на выпуске детского питания. Особо Г.Ананьева отметила тот факт, что департамент расширяет сферу своей деятельности: продукцию предприятия стали получать многие больницы Казани, в том числе РКБ, 7-я городская больница, другие учреждения социальной сферы.

Мэр Казани Ильсур Метшин высоко оценил работу департамента. По его словам, несколько лет назад обеспеченность школ питанием составляла 35 процентов. Сегодня эта цифра возросла до 90 процентов. Тем самым, как отметил градоначальник, дети стали вдвое меньше страдать заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

 

И. Метшин также отметил, что Казань находится на первом месте среди городов-миллионников по стоимости школьных обедов, которые в нашем городе самые дешевые. До 20 процентов обедов, заметил мэр, отпускаются бесплатно. Их получают дети из многодетных и неполных семей. «Дети могут по-разному учиться, но питаться они должны одинаково хорошо», – подчеркнул И.Метшин.

Особое внимание мэр обратил на детское молочное питание, также пускаемое департаментом. При этом все изделия производятся только из живого цельного молока, поступающего из лучших фермерских хозяйств Татарстана.

«В перспективе мы планируем обеспечить здоровым питанием всех жителей Казани», – заявил градоначальник.

И.Метшин порекомендовал работникам департамента по-прежнему придерживаться сбалансированного рациона в школьных обедах, несмотря на то, что до сих пор фрукты для них в основном поступали из Турции. В связи с известными событиями этот путь поступления цитрусовых закрылся. Однако дети не должны оставаться без фруктов, добавил мэр: для этого необходимо найти новых поставщиков витаминной продукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2