news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В любой экономической ситуации банки должны трансформировать себя – Зуфар Гараев

Новый председатель правления банка встретился с журналистами татарстанских СМИ.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Грядущий год прогнозируется для ПАО «АК БАРС» БАНК» стабильным. Такую уверенность высказал новый председатель правления банка Зуфар Гараев в ходе встречи с журналистами татарстанских СМИ и собкорами федеральных изданий. Напомним, З.Гараев вступил в эту должность 9 ноября.

Благодаря предпринимаемым уже сейчас шагам, 2016 год в целом может стать прибыльным для банка «Ак Барс». В числе превентивных мер Зуфар Гараев, в частности, назвал оптимизацию филиальной сети. Так, на рассмотрение Совета директоров вынесено предложение о закрытии 2 филиалов, 16 дополнительных офисов и 2 операционных касс за пределами Татарстана. Согласно анализу их эффективности, сокращение накладных расходов окажет существенное влияние на текущую ситуацию.

Грядет оптимизация штата и в головном офисе. «Не производится никаких авральных мероприятий. Связано это с оптимизацией ряда бизнес-процессов, – пояснил решение председатель правления. – Например, сокращается выдача потребительских и ипотечных кредитов. Для сравнения, в 2014 году было 20 тысяч заявок, а сейчас – 10 тысяч. Соответственно, на их обработку нужно в два раза меньше людей».

К слову, грядут изменения в самой кредитной политике. «Будут изменены подходы к заемщикам, резервированию. Это важная составляющая будет более гибкой», – резюмировал тему Гараев.

Другая часть предстоящих мероприятий касается дорогих пассивов. Это тема зависит от общего предложения на рынке, подчеркнул спикер.

«Сейчас много говорят о том, что внешняя экономическая ситуация неблагоприятна для банков, что банковский бизнес сейчас невыгоден. Но на это жаловаться глупо, – считает Зуфар Гараев. – Банки должны трансформировать себя, нужно менять модель, подходы к бизнесу. Поэтому рассматриваем новые продукты, которые позволят зарабатывать в нынешних условиях, а не нести убытки. Соответственно, это уже длительные процессы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2