news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валентин Гафт встретился с нижнекамцами в библиотеке Тукая

На встрече с читателями Валентин Гафт декламировал стихи.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Завершение Года литературы в Нижнекамске ознаменовалось приездом в город легендарного Валентина Гафта.

В воскресенье российский артист и поэт пообщался с нижнекамцами в библиотеке имени Габдуллы Тукая. Камерная встреча в литературной гостиной предварила большой творческий вечер, который пройдет уже сегодня.

В уютном зале обновленной библиотеки собралось около ста человек – работники образования, культуры, представители общественных организаций, участники конкурса вопросов Валентину Гафту и другие. Перед началом встречи легенду российской сцены провели по нижнекамскому центру книг и отдыха. Библиотекари показали Валентину Гафту выставку картин и прочитали стихотворение на татарском языке. «Габдулла Тукай – это наш Пушкин», – пояснил мэр Нижнекамска Айдар Метшин. 80-летний актер был настолько потрясен красотой звучания, что попросил прочитать на татарском что-нибудь еще. «Изумительный язык», – восхитился он.

На встрече с читателями Валентин Гафт говорил мало – больше декламировал стихи. О детстве, о друзьях-актерах, о смысле жизни, о судьбе, о театре. Собравшиеся не могли не попросить у поэта и его знаменитых эпиграмм. От слез после лирики зал перешел к хохоту – остроумия артисту не занимать.

Члены Литературного клуба Нижнекамска не удержались и сами прочитали Валентину Гафту пару его стихотворений, сообщает пресс-служба Нижнекамского муниципального района.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2