news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Образовательный проект POZIS расширяет возрастные границы

Руководством принято решение допустить к обучению в классах «Инженеры будущего» учащихся 9-х классов общеобразовательных школ Зеленодольска и Волжска.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). АО «ПОЗиС» (POZIS, входит в НПК «Техмаш» Госкорпорации Ростех) расширяет возрастные критерии для талантливых школьников, желающих получить дополнительную подготовку в рамках корпоративных машиностроительных классов «Инженеры будущего».

Руководством АО «ПОЗиС» принято решение допустить к обучению в классах «Инженеры будущего» учащихся 9-х классов общеобразовательных школ Зеленодольска и Волжска (Республика Марий Эл). До этого времени занятия, дающие дополнительную подготовку к ЕГЭ по математике, физике, а также по другим техническим предметам, организовывались лишь для 10-11-классников.

Распространить программу «Инженеров будущего» и на 9-классников было решено для расширения профессиональных горизонтов ребят. Не секрет, что средне-специальное образование – база создания крепкого рабочего звена предприятий – уже несколько поколений считается непрестижным. Между тем, школьники зачастую не имеют представления, в каких комфортных условиях сегодня могут обучаться те, кто не ставит планки обязательного вузовского образования, особенно если речь идет о специальности, по которой молодой человек даже и не собирается работать впоследствии.

Если вовремя сориентировать выпускников 9-х классов на получении востребованной рабочей профессии, то он сможет раньше начать трудиться, встать на ноги, стать экономически самостоятельным. В конце концов, к идее обучения в вузе всегда можно вернуться. И это будет самой лучшей проверкой на квалификацию специалиста.

По этой причине приобщение 9-классников к социально ориентированному образовательному проекту POZIS было решено начать с экскурсии по открывшемуся при поддержке компании Ресурсному центру машиностроения. Он локализован на базе Зеленодольского механического колледжа. Его торжественное открытие состоялось в августе 2015 года, и это в том числе и заслуга POZIS, вложившего большие средства в реконструкцию зданий колледжа, а также оснащение кабинетов и лабораторий центра. На экскурсии, организованной предприятием, побывало около сотни зеленодольских 9-классников – потенциальных слушателей «Инженеров будущего» нового формата.

Корпоративный проект POZIS – классы «Инженеры будущего» – стартовал в 2012 году по инициативе генерального директора POZIS Радика Хасанова. Образовательный проект первоначально локализовался на базе Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий КНИТУ – КАИ и охватывал выпускников школ Зеленодольска и Зеленодольского района. В классах была организована дополнительная подготовка учащихся 10-11-х классов к сдаче единых государственных экзаменов по математике и физике. Причем было установлено, что лекции для подростков будут читать только ведущие преподаватели татарстанских вузов и зеленодольских школ.

В 2014 году программа была расширена. Подобный класс появился также в Волжске (Республика Марий Эл) – городе, в котором на сегодня проживает более 15 процентов работников предприятия.

Сегодня в классах «Инженеры будущего» занимаются свыше 150 зеленодольских и волжских старшеклассников. Данные курсы дают углубленные знания по математике, физике, начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике.

Проект является социально ориентированным – бесплатным для слушателей и не обязывающим их приходить работать на завод после окончания учебных заведений. Главной целью является популяризация инженерного дела среди молодежи.

По итогам минувшего учебного года свыше 50 процентов выпускников, посещавших машиностроительные классы, выбрали для дальнейшего обучения технические вузы и специальности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2