news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала неделя немецкой драматургии

Для желающих будут читки немецкой драматургии.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Гульнара Шарафутдинова). В воскресенье вечером в творческий лаборатории «Угол» состоялась первая читка пьесы «А рыбы спят» Йенса Рашке в рамах недели немецкой драматургии. Проект инициирован совместно с Институтом им.Гете в рамках «Года немецкого языка и литературы в России».

«А рыбы спят» - это монопьеса о 10-летней девочке Джетте и ее брате Эмиле. Роль Джетты исполнила студентка выпускного курса Театрального училища Ляйсан Юнусова.

Сама пьеса очень тяжелая на восприятие, много нагнетания, которое изредка сменяется волной надежды и кое-где даже смеха. Но это и не удивительно, потому что тема произведения и сама по себе очень тяжелая – это потеря брата. Для такого сложного формата как читка, а тем более читка монопьесы, она вызвала большой интерес: в зале стояла мертвая тишина, были люди, которые прониклись пьесой и плакали.

«Герои пьес — это дети и подростки, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, они пытаются найти ответы на серьезные взрослые вопросы. Авторы говорят о таких вещах, как одиночество в семье, развод родителей, жестокость одноклассников и непонимание. И нам кажется, что очень важно поговорить об этом именно здесь и сейчас. Потому что эти проблемы всегда актуальны», - прокомментировала выбор пьес куратор читки Эльмира Рашитова.

Проект продлится 3 дня, сегодня можно будет придти послушать пьесу Йорг Менке-Парцмайер «Ты видишь призраки», а 1 декабря будет читка "Принцессы и Пьера" Милены Байш. Вход свободный.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2